本站搜索

联系我们

  • 咨询电话:13823708281
  • 联系电话:(0755)83033000
  • 投诉电话:(0755)83033055
  • 邮箱:1574628838@qq.com

首页刑事诉讼部国晖案例

被告人如实供述自己的罪行并自愿认罪,依法可从轻处罚

发布时间:2017-01-11 11:45:46 浏览次数:72
      【案    由】盗窃罪。
      案情简介
       公诉机关:广西壮族自治区藤县人民检察院。
       被告人杨某某(绰号“三狗”),男,1962年5月4日生,居住地:广西藤县象棋镇xx村xx组xx号。因涉嫌盗窃罪,于2013年11月14日被羁押,同日被刑事拘留,同年11月28日被逮捕,现押于深圳市龙岗区看守所。
       公诉机关指控:2013年11月7日18时许,被告人杨某某来到藤县金鸡镇大坟村xx组被害人魏某某家门口,盗走了被害人停放在此处的一辆五羊本田牌二轮摩托车。当晚,被告人杨某某将该车开回家中藏匿,案发后,公安人员从被告人杨某某处扣押了该被盗摩托车,破案后,公安机关将被盗摩托车还给被害人魏某某。经藤县价格认证中心作出估价鉴定,该被盗的摩托车价值人民币4956元。
       被告人杨某某以非法占有为目的,秘密窃取他人数额较大的财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
       被告人杨某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,表示认罪,要求从轻处罚。
       被告人杨某某的辩护律师辩称: 1.根据本案的证据和对照本罪的犯罪构成要素,我们始终认为被告不构成盗窃罪; 2.案发后被告家属对被害人进行道歉与赔偿,且得到被害人魏某某的谅解;3.本案情节轻微,未达到破坏社会秩序程度,情节未达到恶劣严重情节,故请求法院对被告人免于刑事处罚。
      争议焦点
       被告杨某某是否构成盗窃罪?被告人杨某某是否可以免于刑事处罚?
      处理结果
       广西壮族自治区藤县人民法院判决如下:
       被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。所处罚金,限在判决生效的次日起一个月内缴纳,逾期则强制缴纳。)
      案例评析
       盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密窃取公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。
       本案中,被告人杨某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成了盗窃罪。公诉机关指控被告人杨某某犯盗窃罪罪名成立,依法应追究其刑事责任。被告人盗窃数额较大,依法应在“处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处或者单处罚金”的刑幅内量刑。被告人杨某某归案后级庭审中均如实供述自己的罪行,并在庭上自愿认罪,依法可以从轻处罚。被害人对被告人表示谅解,根据有关司法解释的规定,可以酌情予以从轻处罚。综合考虑被告人所具有的法定可以从轻处罚及酌定可以从轻处罚的情节,法院决定对被告人依法予以从轻处罚。被告人及其辩护人请求对被告人从轻处罚的意见,符合相关法律规定,法院予以采纳。辩护人请求对被告人免于刑事处罚的辩护意见,综合被告人的犯罪事实、性质、情节及社会影响,法院不予采纳。
      相关规定
      《中华人民共和国刑法》
       第二百六十四条  盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
       最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》
       第一条 盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。
       各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。
       在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。
       盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。

            本案例根据国晖律师事务所(2016)XS28-1584-13206档案编写