首页 > 土地房产部 > 国晖案例

原告状告被告支付定金5万,国晖助被告维权
发布时间:2022-06-01 14:32:28
浏览量:322
      【案   由】房屋买卖合同纠纷。
      案情简介
       原告:彭某,女,汉族,住广东省深圳市龙岗区。
       被告:鲁某,女,汉族,住浙江省平阳县。
       委托代理人:广东国晖律师事务所律师
       原告诉称,2019年9月9日,原被告经惠州市启明房地产信息咨询有限公司居间介绍,签订了《惠州市二手房买卖及居间服务合同》。该合同第二条第二款约定,乙方(买受人即被告)同意支付甲方购房定金人民币五万元整(50000元);第六条第三款约定,如乙方(买受人即被告)未能履行本条约约定的,则已支付甲方的定金不予返还。
       当日晚上,被告就单方面通过微信软件向居间公司工作人员表示,不愿意继续履行房屋买卖合同,并且拒付合同约定的定金。
       综上,原被告签署的《惠州市二手房买卖及居间服务合同》没有特殊约定合同生效条件,则合同在双方签字画押即成立生效。被告应当按照合同的约定,承担违约责任,支付定金。
       基于以上事实和理由,原告现诉至法院院,请求依法判决,诉讼请求如下:
       1、判令解除原被告签订的《惠州市二手房买卖及居间服务合同》;
       2、判令被告立即向原告支付定金50000元;
       3、判令被告承担本案诉讼费用。
       被告辩称:
       一、针对原告的诉讼请求,原告要求解除与答辩人签订的《惠州市二手房买卖及居间服务合同》,并要求答辩人向其支付定金50000元的诉求没有法律依据,既然合同已经解除,答辩人也没有支付定金的义务了。
       二、答辩人未支付定金,原告、答辩人与房屋中介机构三方签署的《惠州市二手房买卖及居间服务合同》尚未生效。
       三、房屋中介机构是专业处理房产买卖的单位,本案因房屋中介机构的失职,在签署合同时未及时核实答辩人购房信息、也未向答辩人解释说明购房贷款政策。
       四、三方签署合同为2019年9月9日,合同签署后不久,答辩人通过朋友告知及主动学习银行贷款政策,了解到自己不符合申请银行按揭贷款后便及时通过房屋中介机构向原告表示不再购房。合同签署时间较短、原告本身没有任何损失。
       综上,答辩人与原告的合同已无继续履行的可能性,据此解除合同,原告与答辩人的权益都得到维护。故请求法院判决解除答辩人与原告签署的《惠州市二手房买卖及居间服务合同》,并判决驳回原告要求答辩人支付50000元定金的诉讼请求。
      争议焦点
       被告是否应当支付该定金?
      处理结果
       惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院受理本案,法院经开庭审理作出民事判决书,判决如下:
       一、解除原告彭某与被告鲁某于2019年9月9日签订的《惠州市二手房买卖及居间服务合同》;
       二、驳回原告彭某的其他诉讼请求。
      案例评析
       本案系房屋买卖合同纠纷。原、被告双方签订了《惠州市二手房买卖及居间服务合同》,后被告了解到自己没有购房资格,故单方面通过微信软件向居间公司工作人员表示,不愿意继续履行房屋买卖合同,并且拒付合同约定的定金。原告据此向法院提起诉讼,被告委托国晖律师参与诉讼。
       国晖律师接受被告的委托后,仔细研读了双方签订的《购房居间服务合同》,发现其中备注约定:如因政策原因导致贷款无法批复则本合同无条件解约。现被告因申请贷款属于购买居民家庭购买第三套及以上住房贷款,无法通过银行的批准。故对于涉案合同的解除,被告不存在违反合同约定的行为,并未构成违约,原告请求被告支付定金5万元于法无据,最终法院依法予以驳回。
      相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第五百八十六条  当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。定金合同自实际交付定金时成立。
       定金的数额由当事人约定;但是,不得超过主合同标的额的百分之二十,超过部分不产生定金的效力。实际交付的定金数额多于或者少于约定数额的,视为变更约定的定金数额。
       第五百八十七条  债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金;收受定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,应当双倍返还定金。

本案例根据国晖律师事务所(2019)YHMS3172号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。