广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 交通事故部 > 国晖案例

八级+九级伤残,国晖律师帮追讨赔偿款20万元
发布时间:2024-07-08 16:47:44
浏览量:72

      【案    由】机动车道路交通事故责任纠纷
      【案情简介
       原告李某某,男,1969年2月出生,住广东省龙川县。
       委托代理人广东国晖律师事务所律师。
       被告邹某某,男,1972年9月出生,住广东省龙川县。
       被告宜丰县XX汽车租赁有限公司,负责人,闻某某,住江西省宜春市宜丰县。
       被告XX财产保险有限公司深圳分公司,负责人,刘某某,住深圳市南山区粤海街道高。
       原告诉称:2019年03月28日11点14分左右,原告李某某无证驾驶无号牌摩托车在XX国道由西往东方向行驶,行至2732KM+300M处,从右侧超越前车由被告邹某某驾驶的赣C*****重型半挂牵引车,临危采取措施不当,摩托车失控,倒地时与赣C*****重型半挂牵引车右侧储物箱发生碰撞,造成原告李某某受伤,二轮摩托车损坏的交通事故。经交警部门责任认定,原告李某某无证驾驶机动车从前方机动车右侧超车,是造成此事故发生的主要原因,原告李某某承担此次事故主要责任,被告邹某某没有保持安全车速,是造成此次事故原因之一,被告邹某某承担此次事故的次要责任。
       事故发生后原告被送往龙川县XX医院住院救治,2019年4月4日出院,住院7天,出院医嘱:患者前往上级医院继续治疗,随诊。2019年4月5日前往梅州市XX医院医治,2019年4月22日出院,住院17天,出院医嘱:1.注意休息,加强营养;2.一个月后复查胸部、头颅CT、左上肢X光;3.功能锻炼,骨科、胸科、神经外科门诊随诊。因病情治疗需要2019年4月22日前往龙川县X医院治疗,2019年5月16日出院,住院24天。出院医嘱:1.积极锻炼恢复左上肢功能,配合针灸康复治疗;2.继续维持肋骨带固定2月。三次共住院   天。
       广东XX司法鉴定所对原告李某某的伤残程度作出评定,评定原告李某某的伤残等级为八级伤残和九级伤残各一处。
       因交通事故原告损失医疗费141044.96元、住院伙食补助费4800元、营养费3000元、护理费7200元、误工费9692元、残疾赔偿金368281.6元、被抚养人生活费22699.6元、司法鉴定费3200元、精神损害抚慰金32000元、购买残疾器具费131元、交通费2000元、律师费15000元。共609049.16。
       被告宜丰县XX汽车租赁有限公司为赣C*****重型半挂牵引车的所有人,在被告XX财产保险有限公司深圳分公司购买有交强险和保险标的为100万的商业三者险。
       就损害赔偿原告无法与被告达成一致协议,为维护自己的合法权益,原告特向法院提起诉讼,其诉讼请求如下:
       一、判令上述被告赔偿原告损失共计277214.75元。
       二、以上损失由被告在交强险责任限额内优先赔偿精神损害抚慰金后再赔偿其余损失;不足部分由被告保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由被告邹某某、被告宜丰县XX汽车租赁有限公司共同承担赔偿责任。
       三、判令本案诉讼费用全部由被告承担。                                        【争议焦点
       原告的损失共是多少?各被告如何承担原告的损失?
      【判决结果
       审理过程中,在法院的主持下,原告、被告双方自愿调解,双方达成调解协议, 2020年12月21日深圳市南山区人民法院调解书,调解协议如下:
       一、原、被告一致确认:被告XX财产保险有限公司深圳分公司自收到民事调解书之日起七个工作日内向原告一次性支付本案交通事故赔偿款20万元(上述款项已扣除被告邹某某支付给原告的赔偿款两万元)。
       二、原告指定收款账户为;户名:李某某,开户行;中国XX银行龙川新城支行,账号:****************。
       三、上述支付义务履行完毕后,原、被告就本次交通事故的权利义务终结,原告不再向二被告主张任何权利。
       四、如被告XX财产保险有限公司深圳分公司未能按时足额向原告履行上述支付义务,则原告可立即向法院申请强制执行。
       五、本案受理费5458.22元,因调解减半收取计2729.11元,由原告负担。
      【案例评析
       本案系机动车道路交通事故责任纠纷。案例中被告负事故的次要责任,因涉事车辆在被告XX财产保险有限公司深圳分公司处购买有交强险和商业三者险,故被告应赔偿的责任应先由保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分根据保险合同予以赔偿,仍有不足由被告邹某某、被告宜丰县XX汽车租赁有限公司共同承担赔偿责任。案件审理过程中经法院主持调解,被告保险公司自愿赔偿原告20万元,调解结案。
      【法律规定
      《中华人民共和国侵权责任法》
       第六条 行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错, 行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。
       第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾人生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
      【案例来源
       本案例根据国晖律师事务所(2020)YHJT0029号档案编写。

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。