首页 > 民商综合部 > 国晖案例

老人状告儿子要求其支付医药费、赡养费,国晖律师维护当事人利益!
发布时间:2022-05-25 11:27:32
浏览量:315
      【案   由】赡养纠纷。
      案情简介
       原告:张某1,男,汉族,住新疆鄱善县。
       被告:张某2,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。
       委托诉讼代理人:广东国晖(广州)律师事务所律师。
       原告诉称,原告与妻子婚生有二子,二子均已成家立户,其中被告为原告大儿子,被告从小与原告关系较为紧张,在其大学毕业后离家不与原告联系,后原告尝试过去寻找也被其拒之门外。2020年,原告因肠粘连等疾病到西安、南京等多地治疗,原告小儿子张某3支付了8万余元医疗费,另外还借了亲友6万余元,虽然原告每个月有退休金,但是因为要治病,靠退休金已不足以维持生活,且原告随着年龄增长身体日渐衰弱,因此,原告希望被告承担赡养义务。
       原告认为,根据法律规定,子女有赡养父母的义务,且尊老、敬老是中华民族的传统,故被告应当履行法定的赡养义务。现原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,望法院判如所请,诉讼请求如下:
       1、请求判令被告承担赡养义务﹐从2021年9月起每月5日前支付原告赡养费2000元;
       2、请求判令被告承担原告医疗费6万元;
       3、本案的诉讼费用全部由被告承担。
       被告张某2答辩如下:
       1、原告诉请的赡养费金额过高,恳请法庭调整每月为200元,原告每月退休金4000 多元,完全是足够的,被告每月生活的开销约18000元,过年时的人情等算起来每月是2万元。
       2、原告主张6万元医疗费无事实依据主张,原告在诉状中陈述8万余元的医疗费由小儿子负责了。原告认为其向他人借款治病,但其无法证实转账账户的使用人,所以医疗费的主张没有事实依据。
      争议焦点
       被告每月应当支付多少赡养费?被告是否应当承担医疗费?
      处理结果
       广东省佛山市禅城区人民法院受理此案,法院作出民事判决书,判决如下:
       一、被告张某2于本判决发生效力之日起十日内向原告张某1每月支付赡养费400元,自2021年9月起至本判决生效之日前已产生的赡养费由被告张某2于本判决生效之日起十日内以按每月400元的标准一次性向原告张某1支付;
       二、驳回原告张某1的其他诉讼请求。
      案例评析
       本案系赡养纠纷。赡养父母是每个子女的法定义务,被告具有赡养能力,应履行赡养义务。原告年纪较大,虽每月有退休金收入,但结合其身患较多疾病的实际情况,其请求被告承担赡养义务的请求合理合法,本院依法予以支持。关于赡养费的具体数额问题,本院结合原告的收入、当地生活标准以及被告实际收入、开支等因素酌定被告每月应向原告支付赡养费400元为宜。
      相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第五百七十七条  当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
       第五百七十九条  当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。
       第五百八十五条  当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
       约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。
       当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。

本案例根据国晖律师事务所(2021)SHMS1032-2482号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。