首页 > 财产纠纷部 > 国晖案例

国晖成功代理一起不当得利案件,原告拿回全部错转的钱款
发布时间:2022-01-14 14:36:48
浏览量:50
      【案   由】不当得利纠纷。
      案情简介
       原告:四川XX科技有限公司,法定代表人:张某,住所地:泸州市江阳区。
       委托代理人:广东国晖律师事务所律师。
       被告:深圳市XX科技有限公司,法定代表人:周某,住所地:深圳市宝安区。 
       原告诉称,原告于2019年12月6日将本应向第三方支付的货款错误转账至被告银行账户中,后通知被告返还,被告不予返还。原被告间不存在债权债务关系,被告无法律依据取得利益的行为,使原告遭受财产损失。原告为维护自身的合法权益,现诉至法院院,请求依法判决,诉讼请求如下:
       1、请求判令被告返还不当得利所得57502.83元以及资金占用部分利息105.42元(利息按照年利率6%计算,自2019年12月6日其暂计至2019年12月16 日,实际计算至被告清偿之日止),共计57608.25元。
       2、请求判令由被告承担案件受理费。
      争议焦点
       被告是否构成不当得利?
      处理结果
       深圳市宝安区人民法院受理本案,法院经开庭审理作出民事判决书,判决如下:
       一、被告深圳市XX科技有限公司于本判决生效之日起十日内向原告四川XX科技有限公司返还款项人民币57502.83元。
       二、驳回原告四川XX科技有限公司的其他诉讼请求。
      案例评析
       本案系不当得利纠纷。原告将本应向第三方支付的货款错误转账至被告银行账户中,经过原告的催要,被告拒不返还该钱款,故原告委托国晖律师向法院提起民事诉讼。国晖律师协助原告整理提交了相关的证据材料,证实原告与被告之间不存在债权债务关系,被告无法律依据取得利益的行为构成不当得利,应当返还。最终,法院支持了原告的诉讼请求。
      相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第九百八十五条  得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:
      (一)为履行道德义务进行的给付;
      (二)债务到期之前的清偿;
      (三)明知无给付义务而进行的债务清偿。
       第九百八十七条  得利人知道或者应当知道取得的利益没有法律根据的,受损失的人可以请求得利人返还其取得的利益并依法赔偿损失。

本案例根据国晖律师事务所(2019)YHMS3270号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。