广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 财产纠纷部 > 国晖案例

校友借钱不还,国晖代理下法院支持原告全部主张!
发布时间:2023-12-09 16:17:08
浏览量:109

      【案   由】民间借贷纠纷。
      【案情简介
       原告:甄某某,男,汉族,住址:广东省深圳市罗湖区。
       被告一:邵某某,男,住址:贵州省凯里市。
       被告二:徐某,女,汉族,住址:深圳市福田区。
       原告与被告一系大学校友关系,被告一与被告二系夫妻关系。2018年4月12日,被告一与被告二双方前往原告办公室,被告一诉称其父亲住院治疗需要资金周转,向原告借款人民币6万元,并向原告出具由其本人手写、夫妻双方签字捺印的《借条》一份,承诺半年后还清借款。同日,原告用其妻子(陈某某)账户向被告二账户转账人民币6万元。还款日期届满后,被告一与被告二一直怠于还款,经原告多次催告,被告一与被告二仍未偿还借款。原告为维护自身的合法权益,接受国晖律师的建议,向人民法院提起诉讼,诉讼请求如下:
       1.二被告向甄某某偿还借款本金6万元;
       2.二被告向甄某某支付因逾期还款而产生的资金占用利息(以6万元为本金,按银行同期贷款利率计算,自2018年10月13日起计算至实际清偿之日止);
       3.本案诉讼费由二被告承担。
       邵某某、徐某未作答辩。
      【争议焦点
       二被告是否需要向原告偿还借款本金及利息?
      【处理结果
       广东省深圳市福田区人民法院受理此案,法院认为:
       现有证据足以证明甄某某向邵某某、徐某出借借款6万元,本院予以确认。邵某某、徐某逾期不偿还借款,构成违约,应承担相应的民事责任。甄某某诉请邵某某、徐某偿还借款本金6万元并支付利息,于法有据,予以支持。
       最终,法院依法作出民事判决书,判决如下:
       一、被告邵某某、被告徐某应于本判决发生法律效力之日起10日内偿还原告甄某某借款本金6万元并支付利息(以本金6万元为基数,银行同期贷款利率自2018年10月13日起计算至2020年8月19日,此后按年利率3.7%计算至实际清偿之日止)。
       二、案件受理费650元,由二被告负担。
      【案例评析
       本案系民间借贷纠纷。本案中,原告与被告一系大学校友关系,被告一与被告二系夫妻关系。原告基于对校友的信任将钱借给被告,但约定的还款期限到后,经原告多次催款后,被告仍不能返还借款,被告的行为已对原告造成了实际的经济损失,为维护原告的合法权益,原告委托国晖律师代理本案,在国晖律师的代理下,法院支持了原告全部主张,原告成功维权。
      【相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第六百六十七条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
       第六百七十四条 借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。
       第六百七十五条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
       第六百七十六条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

本案例根据国晖律师事务所(2022)YHMS1275号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。