首页 > 买卖转让部 > 国晖案例

某买卖纠纷案,律师介入协助,双方诉前调解成功!
发布时间:2021-05-25 14:47:10
浏览量:306
      【案  由】买卖合同纠纷。
      案情简介
       原告:深圳市xx智能窗控技术有限公司,住所地:深圳市福田区xx楼。法定代表人:曾某某。
       被告:浙江xx幕墙装饰有限公司,住所地:绍兴市柯桥经济开发区xx号。法定代表人:王某某。
       原告诉称:原告主要业务为销售各式开窗器、排烟系统产品,被告主要业务建筑幕墙工程专业承包、金属门窗工程专业承包等。2014年4月就XX万达广场立面窗项目双方签订《购销合同书》,被告向原告向采购开窗器系列产品,总价款433392元。原告依约送货并安装并于2014年11月办理了竣工验收。
       就该项目被告已付款411722元,尚欠5%质保金21670元一直未付。原告曾于2017年10月委托律师发函催讨,但被告至今仍未履行。依据合同约定被告逾期付款,应按中国人民银行有关迟延付款的规定向原告支付违约金。故请求法院判令:  1、判决被告向原告支付款项21670元;2、判决被告向原告支付逾期付款违约金5375元(按中国人民银行有关迟延付款规定暂计至起诉之日止);3、本案的诉讼费由被告承担。
       被告无答辩意见。
      争议焦点
       被告应该偿还原告欠款多少?
      处理结果
       本案在审理过程中,经绍兴市柯桥区人民法院主持调解,双方当事人自愿达成如下协议:
       一、被告浙江xx幕墙装饰有限公司应支付原告深圳市xx智能窗控技术有限公司货款15000元,款限于2020年8月31日前付清;
       二、原告深圳市xx智能窗控技术有限公司自愿放弃其他诉讼请求;
       上述款清后, 双方再无其他纠葛。
      案例评析
       本案系买卖合同纠纷。本案中,原告委托国晖律师主张被告支付货款以及利息,提交了欠条、收条、收款收据等为证。最后,双方在绍兴市柯桥区人民法院的组织调解下,自愿达成了调解协议,双方关于本案的争议就此了结。
      相关规定
       一、《中华人民共和国合同法》
       第一百零九条 当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
       二、《中华人民共和国民事诉讼法》
       第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
       当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
       人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
       第一百四十二条 法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。

本案例根据国晖律师事务所(2020)YHMS0801档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。