广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 民商综合部 > 国晖案例

民间借贷纠纷,国晖助双方达成调解!
发布时间:2023-09-29 16:16:57
浏览量:197

      【案   由】民间借贷纠纷。
      【案情简介
       原告:明某某,男,汉族,住湖北省武汉市江夏区。
       委托代理人:国晖律师事务所律师。
       被告:李某某,男,汉族,住湖北省鄂州市鄂城区。
       明某某与李某某曾系同事关系。李某某于2021年10月17日向明某某借款人民币10000元,明某某通过支付宝向其转账10000元。
       后经明某某多次催要,李某某均以各种理由拒绝还款。2023年3月5日,明某某再次通过电话向李某某催款,李某某承诺还钱,并同意自2021年10月17日借款以来的借款利息总共按2000元计,同时承诺愿意承担明某某因实现债权支付的律师费,结果其再次违反承诺未能按期还款。李某某的行为严重违反诚实信用,并已侵害了明某某的合法权益。为维护自身合法权益,原告委托国晖律师向法院起诉,诉讼请求如下:
       1.判令被告李某某偿还借款本金10000元、借款利息2000元及逾期还款利息(以10000元为基数,按照同期全国银行间同业拆借中心授权公布的贷款市场报价利率即3.65%的标准,自起诉之日即2023年4月3日开始计算至实际清偿之日止);
       2.请求判令李某某支付合理支出律师费2500元;
       3.本案诉讼费由李某某负担。
      【争议焦点
       被告李某某尚欠多少货款未支付?是否需要支付利息?
      【处理结果
       湖北省武汉市江夏区人民法院受理此案,法院委派山坡街人民调解委员会主持调解,原、被告达成调解,调解协议如下:
       一、被告李某某于2023年6月20日前偿还原告明某某14000元;
       二、案件受理费162元,减半收取81元,由原告明某某负担。
      【案例评析
       本案系民间借贷纠纷。原、被告曾是同事关系,原告鉴于对同事的信任,将钱借给了被告,但被告以各种理由拒绝还款,严重违反诚实信用,侵害了原告的合法权益,故,原告委托国晖律师向法院提起诉讼。接受委托后,国晖律师认为两人还有商量的余地,通过协商找出双方都能接受的解决方案,在国晖律师的指导下,原被告达成了调解,被告向原告支付14000元,最终调解结案。
      【相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第六百六十七条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
       第六百七十四条 借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。
       第六百七十五条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
       第六百七十六条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

本案例根据国晖律师事务所(2023)HHMS0017号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。