广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 民商综合部 > 国晖案例

朋友借钱不还,国晖助原告胜诉!
发布时间:2023-10-13 15:58:50
浏览量:222

      【案   由】民间借贷纠纷。
      【案情简介
       原告:黄某,男,汉族,住广东省深圳市宝安区。
       委托诉讼代理人:广东国晖(前海)律师事务所律师。
       被告:蔡某某,男,汉族,住广东省深圳市福田区。
       被告蔡某某于2020年8月13日至2020年9月16日期间多次向原告借款,借款合计为32150元,被告借款多以急需用钱短期借款为由,并承诺30分钟内还款或者当晚还款,但承诺的借款期限到期后,被告一再拖欠还款,经原告多次延期后仍不能还款。
       为维护原告合法权益,原告委托国晖律师向人民法院提起诉讼,诉讼请求如下:
       1.被告偿还借款本金32150元及逾期还款利息(以本金32150元为基数,按年利率3.85%自起诉之日即2021年4月16日起计至实际清偿之日止);
       2.被告承担本案诉讼费。
      【争议焦点
       原、被告是否存在借贷关系?
      【处理结果
       广东省深圳市福田区人民法院受理此案,法院认为:
       根据原告提供的微信转账记录、微信聊天记录及支付宝转账记录,结合原告当庭陈述,本院确认被告尚欠原告借款本金32150元的事实。原告要求被告偿还借款本金32150元的诉请,本院予以支持。关于逾期还款利息,结合原告催促被告还款时间及原告诉请,本院对原告要求被告支付逾期利息(按起诉时一年期贷款市场报价利率即年利率3.85%自 2021年4月16日起计至实际清偿之日止)的诉请,予以支持。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其对进行答辩及提交有利证据的诉讼权利的放弃。
       最终,法院作出民事判决书,判决如下:
       一、被告蔡某某应于本判决书生效之日起十日内向原告黄某偿还借款本金32150元及逾期利息(以本金32150元为基数,按年利率3.85%自2021年4月16日起计至实际清偿之日止)。
       二、案件受理费301.88元,由被告负担。
      【案例评析
       本案系民间借贷纠纷。原告与被告为朋友关系,被告多次向原告借款,但承诺的期限到期后,被告一再拖欠还款,对原告造成了经济损失,严重损害了原告的合法权益。原告多次催款无果后,委托国晖律师介入提起诉讼,原告在国晖律师的专业帮助下,成功拿回了本金及利息,原告成功维权。
      【相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第六百六十七条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
       第六百七十四条 借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。
       第六百七十五条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
       第六百七十六条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
      《中华人民共和国民事诉讼法》
       第六十四条第一款  当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

本案例根据国晖律师事务所(2021)YHMS0560号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。