首页 > 合同纠纷部 > 国晖案例

国晖成功代理一起买卖合同纠纷,被告支付剩余货款以及律师费!
发布时间:2022-04-14 18:28:24
浏览量:175
      【案   由】买卖合同纠纷。
      案情简介
       原告:佛山市XX铝业有限公司,法定代表人:张某,住所:广东省佛山市南海区。
       委托诉讼代理人:广东国晖(广州)律师事务所律师。
       被告:黄某,男,汉族,住江西省抚州市临川区。
       原告诉称,原告与被告黄某长期有商务合作关系,合作形式为黄某下单,原告按照其要求购买、制造货物,随后被告去原告仓库取货,取货后支付货款。截止至2021年11月18日,被告尚欠原告货款10万元,于当日后原专与被告签订《欠条》,约定尚欠的10万元货款在2021年 12月18日前还清,如被告逾期未还款导致诉讼则应当承当原告实现债权的全部费用。
       直到起诉之日,被告仅归还2万元货款,尚欠原告8万元货款。现原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,望法院判如所请,诉讼请求如下:
       1、判令被告向原告支付尚欠货款人民币80000元并支付逾期支付货款的利息(以80000元为基数,自 2021年12月19日起,按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为基础,加计50%至实际付清之日);
       2、判令被告向原告支付本案律师费8000元;
       3、本案诉讼费由被告承担。
      争议焦点
       被告剩余多少货款尚未支付?
      处理结果
       佛山市南海区人民法院受理此案,双方在法院的主持下达成调解,调解协议如下:
       一、原告佛山市XX铝业有限公司与被告黄某一致确认截至2022年2月18日被告尚欠原告货款30000元、律师费损失8000元,合计38000元;
       二、被告自愿于2022年2月28日前一次性付清上述第一项款项38000元,付款顺序是先律师费损失、后货款;
       三、本案适用调解方式结案,案件受理费减半收取计1000元、财产保全费900元,合计1900元(原告已预交),由被告负担并应于2022年2月28日前支付给原告;
       四、双方一致同意被告将上述第二、三项款项支付到原告指定的账户内;
       五、如被告未按上述约定按时付清款项,则被告应向原告支付利息(以未付货款为基数,从2021年12月19日起至实际履行之日止按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的加计50%的标准计算),原告有权就未付货款、律师费损失、利息、案件受理费、财产保全费一次性向法院申请强制执行。
      案例评析
       本案系买卖合同纠纷。原告与被告黄某长期有商务合作关系,后被告欠原告货款一直拒不支付,原告经多次催要无果后,委托国晖律师向法院提起诉讼。
       根据我国《民法典》以及《民事诉讼法》的规定,被告应当支付应付货款以及相关诉讼费用。最终在国晖律师的介入下,双方在法院的主持下达成调解。双方约定被告按期支付剩余货款以及律师费,本案得以终结。
      相关规定
      《中华人民共和国民法典》

       第五百七十七条  当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
       第五百七十九条  当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。
       第五百八十五条  当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
       约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。
       当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
本案例根据国晖律师事务所(2022)SHMZ0039—2601号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。