广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 婚姻家庭部 > 国晖案例

原告闹离婚,国晖律师助被告成功挽救婚姻!
发布时间:2024-07-06 16:06:54
浏览量:76

      【案   由】离婚纠纷。
      【案情简介
       原告:王某,男,汉族,户籍地:山东省滕州市。
       被告:杨某,女,汉族,户籍地:山东省滕州市。
       委托诉讼代理人:广东国晖(青岛)律师事务所律师。
       原、被告经朋友介绍相识,2015年3月19日办理婚姻登记手续,后举行民俗婚礼。2016年1月16日,共同生育一男孩,取名王甲;2018年5月7日,共同生育一女孩,取名王乙。原、被告婚前缺乏了解、感情基础薄弱,双方性格不合且婚后亦缺乏沟通,被告常因生活琐事与原告发生争吵;且被告纠结娘家人闹事,打骂原告及家里老人;双方夫妻感情已完全彻底破裂。原告为结束这段婚姻,向人民法院提起诉讼,诉讼请求如下:
       1.判决准许原、被告双方离婚;
       2.婚生男孩王甲、婚生女孩王乙均由原告抚养,被告按照每人1000元每月的标准分别支付抚养费至婚生子女成年之日止;
       3.本案诉讼等费用由被告承担。
       为挽救婚姻,被告委托国晖律师代理本案,国晖律师开庭前多次与当事人沟通案情,梳理证据材料,庭审中发表意见如下:
       被告与原告夫妻感情尚好,并未破裂,被告不同意离婚。
       1.被告与原告结婚近九年的时间,建立了良好的夫妻感情,且育有一儿一女,在此之前原告从未与被告提起过离婚事宜,原告所称的与被告夫妻感情破裂,被告不予以认可。
       2.原告所称的婚后双方缺乏沟通,经常为琐事争吵,是因为原告常年工作在外,距离因素导致夫妻间沟通存在障碍,沟通出现问题也是在所难免,但是并不能因为这一点就认定为双方性格不合,感情破裂。
       3.原告所称的被告纠结娘家人闹事,打骂原告完全不属实,实则为原告多次对被告实施家庭暴力。原告多次无中生事,对被告实施家暴,造成被告身体多处遭受严重损伤,被告多次报警,更有一段时间因对原告的家暴行为产生严重的心理恐惧不敢在与其共同居住,被告无奈租房在外居住。对于原告家暴被告的行为,被告的娘家人来看望被告,了解情况,实属人之常情,且原告的父母完全不存在原告所称的打骂行为。
       4.离婚不符合法定条件。
      【争议焦点
       原、被告感情是否完全破裂?
      【处理结果
       山东省滕州市人民法院受理此案,人民法院认为:
       原告王某在本案中未提供有效证据证明本案存在《民法典》第1079条规定的准予离婚的法定情形,故原告王某主张的原、被告夫妻感情现确已破裂这一事实不能成立,其要求与被告杨某离婚的事实及理由尚不充分,法院依法不予支持。
最终,人民法院依法作出民事判决书,判决如下:
       不准原告王某与被告杨某离婚。
       案件受理费300元减半收取计150元,由原告王某负担。
      【案例评析
       本案系离婚纠纷。原、被告经人介绍认识,于2015年3月19日在滕州市民政局办理结婚登记手续并领取结婚证书,婚后育有一儿一女。原告要求离婚,被告不愿意。国晖律师接受被告的委托参与诉讼,了解案件情况后,国晖律师认为双方感情并非完全破裂,有和好的可能,梳理证据材料并发表意见。最终,人民法院采纳了国晖律师的意见,作出不准原告与被告离婚的判决。
      【相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。
       人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。
      有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:
      (一)重婚或者与他人同居;
      (二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;
      (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;
      (四)因感情不和分居满二年;
      (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
       一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
       经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

本案例根据国晖律师事务所(2023)QHMS0709档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。