广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 交通事故部 > 国晖案例

发生交通事故原告牙齿受伤,保险公司赔偿5.4万元
发布时间:2024-05-14 11:40:51
浏览量:72

       【案    由】道路交通事故责任纠纷
       【案情简介
        原告刘某某,男,2000年10月出生,住湖南省茶陵县。
        委托代理人广东国晖律师事务所律师。
        被告毛某某,男,1985年10出生,住江西省吉安市。
        被告中国XX财产保险股份有限公司广东分公司,负责人,石某某,住广州市天河区。
        原告刘某某诉称:2015年10月12日,被告毛某某驾驶粤AB****号小型普通客车发生碰撞,造成原告受伤住院的交通事故,经交警责任认定,被告毛某某负事故的主要责任,原告刘某某负事故的次要责任。因交通事故原告刘某某共住院21天。出院诊断:1.创伤性硬膜外出血;2.左侧额骨骨折;3.全身多处皮肤挫裂伤;4.左侧额窦、筛窦及蝶窦积液;5.L3椎体左侧横突骨折;6.创伤性牙齿脱落。后原告因交通事故向广州市海珠区人民法院主张自己的权益,在法院的主持下,原告刘某某与被告中国XX财产保险股份有限公司广东分公司自愿达成调解协议,协议内容为被告保险公司支付款项46000元给原告刘某某、支付款项4000元给被告毛某某等,各方在该案中确认原告后续治疗费待实际发生后另案主张。该协议内容经广州市海珠区人民法院以(2016)粤0105民初2562号民事调解书作出。现在原告刘某某已成年,需要对牙齿进行修复,2021年6月19日原告刘某某到广东省XX医院对牙齿进行治疗修复,该院作出如下治疗计划:1.由于基骨条件差,需要先取部分自体骨增宽、增高牙槽骨;2.等待6-9个月愈合后,视情况12、41-33种植修复,同期植骨;3.6-9个月后行上部冠修复。11、21、23根管治疗完善后冠修复。
        因原告牙齿费用巨大,原告无力支付,原告多次与被告协商均未果,为维护自己的合法权益,原告特向法院提起诉讼,其诉讼请求如下:
        一、判决被告毛某某赔偿原告5910.94元,被告中国XX财产保险股份有限公司广东分公司承担连带赔偿责任。
        二、判决两被告共同承担本案诉讼费用。
        诉讼中广州市海珠区人民法院委托XX法医鉴定中心对原告刘某某的后续医疗费进行鉴定,2022年7月22日XX法医鉴定中心出具司法鉴定意见:刘某某5颗牙缺失需行种植体义齿安装,费用为6.0万元。原告为此支付鉴定费1740元。
        被告毛某某未答辩。
        被告中国XX财产保险股份有限公司广东分公司答辩意见:
        一、答辩人认可事故发生的经过及责任认定,原告在2016年起诉时答辩人已在交强险医疗限额10000元内垫付,现原告主张的医疗费金额应在商业险限额下赔付。
        二、鉴定报告鉴定的医疗费尚未产生,另2022年12月27日广东省司法鉴定协会出具了《关于人身损害医疗费的审核与评定准则的通知》,自通知发布之日起,鉴定机构不得再受理人身损害医疗费用相关的鉴定,本通知印发之前已经受理但还未出具鉴定意见书的案件,鉴定机构与委托方协议沟通,在双方书面确认同意的前提下,办理完毕已经受理的案件。因此根据该通知,答辩人对本案的鉴定报告中出具的后续治疗费的鉴定意见不予认可。
        三、答辩人不同意支付鉴定费。
        四、鉴定报告中的鉴定费用尚未产生,原告刘某某应待实际发生后再主张,且原告变更后的赔付应应按事故认定责任划分计算。
        国晖律师代理原告参与诉讼,发表如下代理意见:
        一、原告因交通事故导致牙齿受伤,被告需赔偿原告损失67680.94元,其中包括2021年10月31日-2021年11月28日期间产生的医疗费5940.94元、牙齿缺失需行种植体义齿安装费用60000元、鉴定费1740元。
        二、该交通事故中被告毛某某承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任,且粤AB****号小型普通客车在被告保险公司投有交强险和商业三者险,故被告应承担的损失应由被告保险公司在责任比例内承担。
       【争议焦点
        原告刘某某的损失是多少?
       【判决结果
        2023年2月1日广州市海珠区人民法院作出判决,判决结果如下:
        一、被告中国XX财产保险股份有限公司广东分公司于本判决生效之日起7日内,赔偿54144.75元给原告刘某某。
        二、驳回原告刘某某的其他诉讼请求。
       【案例评析
        本案系机动车道路交通事故责任纠纷。本案原告因交通事故受伤,就损害赔偿在法院的主持下达成调解协议,协议内容确认后续治疗费另行起诉。现原告刘某某因种植安装义齿需花费60000元,因无法与被告协商一致而诉诸法院。被告虽辩称广东省司法鉴定协会出台规定自2022年12月27日起鉴定机构不得再受理人身损害医疗费用相关的鉴定,但原告立案起诉在规定出台之前,故法院未支持被告保险公司的观点。案例中法院判决被告赔偿原告54144.75元。
       【相关规定
       《中华人民共和国民法典》
        第一千一百七十九条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
       《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
        第六条 医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 
       【案例来源
        本案例根据国晖律师事务所(2021)SHJT0038-5142号档案编写。

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。