广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 建筑工程部 > 国晖案例

国晖律师助原告拿回装饰装修工程款!
发布时间:2023-07-14 14:20:12
浏览量:424

      【案   由】装饰装修合同纠纷。
      【案情简介
       原告:佛山市某某装饰设计工程有限公司
       法定代表人:陈某某。
       委托诉讼代理人:广东国晖(佛山)律师事务所律师。
       被告(反诉原告):清远市清城区某百货店。
       经营者:程某某。
       被告(反诉原告):程某某,男,汉族,住广东省东源县。
       原告诉称,因程某某经营的某百货店需要装修,原告承包了该百货店的装修工程。原告与某百货店于2020年5月28日签署了《装修合同》,合同约定付款方式、验收时间、违约责任等条款。合同还约定如某百货店不按时付款的,每拖一天按付款额的1%支付滞纳金。原告按照合同履行完毕施工义务,经原告与某百货店对账结算确认装修工程款为504,366.29元。后原告与某百货店于2021年 7月3日在微信协商确认装修工程款为45万元。百货店在工程装修期间、确认工程结算款后通过微信以及银行转账支付了工程款414,000元,剩余36,000元尚未支付。原告多次通过微信、电话催促某百货店支付剩余工程款,但某百货店一直推拖,拒绝支付。原告认为,《装修合同》是原告与某百货店双方的真实意思表示,某百货店应当按照《装修合同》约定履行支付工程款的义务。某百货店为个体工商户,根据相关法律规定,程某某作为经营者应承担连带清偿责任。二被告以各种理由拖欠工程款的行为,严重违反了《装修合同》的约定,损害了原告的合法利益,原告有权要求二被告清偿欠款并承担违约责任。原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,诉讼请求如下:
       1、被告某百货店向原告支付工程款36,000 元及利息(利息以工程款 36,000元为基数自2021年7月3日起计算至实际付清之日,按一年期贷款市场报价利率上浮50%计算);
       2、被告程某某对上述债务承担连带清偿责任;
       3、本案诉讼费用由二被告共同负担。
      【争议焦点
       两被告是否应向原告支付工程款,承担连带清偿责任?
      【处理结果
       清远市清城区人民法院受理此案,判决如下:
       一、被告清远市清城区某百货店、程某某于本判决生效之日起十日内,共同向原告佛山市某装饰设计工程有限公司支付工程款34,326.66元及逾期付款利息(利息从2021年7月3日起以34,326.66元为基数,按同期一年期贷款市场报价利率计算至款项付清之日止);
       二、 驳回原告佛山市某装饰设计工程有限公司的其他诉讼请求;
       三、 驳反诉原告回清远市清城区某百货店、程某某的其他反诉请求。
      【案例评析
       本案系装饰装修合同纠纷。本案中,原告按照合同履行完毕施工义务,被告拖欠工程款,原告多次催款无果后,寻求国晖律师的帮助,国晖律师接受原告的委托参与诉讼,经过不懈努力,灵活运用专业知识,最终帮原告要回了工程款。
      【相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第五十六条 个体工商户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担;无法区分的,以家庭财产承担。
       第五百零九条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
       第五百八十五条 当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
       约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。
       当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
本案例根据国晖律师事务所(2022)FHMZ0082号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。