首页 > 民商综合部 > 国晖案例

原告因货款向法院起诉,最终双方达成调解协议
发布时间:2019-10-29 16:18:48
浏览量:1048

      【案  由】买卖合同纠纷。
      案情简介
       原告东莞市XX家具实业有限公司,法定代表人陈某,住所地:广东省东莞市塘厦镇XX路X号。
       被告包头市XX房地产开发有限公司,法定代表人张某,住所地:包头市昆都仑区XX大街X号。
       原告诉称,2016年6月1日,原被告签订了《包头茂业天地项目购物中心卫生间隔断供货及安装合同》,约定原告向被告提供卫生间隔断产品,合同实际总金额为人民610,121.80元,合同签订后原告按约履行了供货安装义务并经被告及第三方项目监理单位验收合格,然而被告--直拖欠原告剩余货款人民币231,026.54元不予支付。被告未按时支付货款的违约行为,给原告的生产经营和资金流动造成了严重影响,为维护自身合法权益,依据《民事诉讼法》第一百二十三条规定,原告向贵院提起诉讼,请求依法支持诉请。诉讼请求如下:
       一、判令被告向原告支付货款人民币231,026.54元及逾期利息17,560.62元以上总计: 248,587.16元;
       二、判令被告承担本案诉讼费用(包括但不限于案件受理费、保全费、公告费等)。
       被告未发表答辩意见。
      争议焦点
       被告所欠货款的数额是多少?
      处理结果
       原、被告在法院的主持下达成调解,法院作出(2019)内0203民初321号民事调解书,协议如下:
       一、被告包头市茂业东正房地产开发有限公司尚欠原告东莞市旭佳家具实业有限公司货款231026.54元,于2019年2月8日前支付200520.45元,于2019年2月18日前支付30506.09元;
       二、案件受理费2514元(原告东莞市旭佳家具实业有限公司已预交),由被告包头市茂业东正房地产开发有限公司负担;
       三、原告东莞市旭佳家具实业有限公司自愿放弃其他诉讼请求,双方其他无争议。
      案例评析
       本案系买卖合同纠纷。原、被告之间签订了商品买卖合同,后被告拒不支付货款,因此原告向法院提起诉讼。国晖律师接受原告委托后积极准备证据材料,撰写法律文书,及时向包头市昆都仑区法院提起诉讼,最终在法院组织下双方达成和解协议,由法院出具民事调解书结案。
      相关规定
      《中华人民共和国合同法》
       第一百零七条  当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
       第一百零九条  当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

本案例根据国晖律师事务所(2018)YHMS2564号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。