广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 工伤事故部 > 国晖案例

发生工伤,申请人聘请国晖律师代为索赔         
发布时间:2024-06-09 11:56:47
浏览量:91

      【案    由】劳动纠纷。
      【案情简介
       申请人陈某某,男,1965年12月出生,住广东省清远市。
       委托代理人广东国晖律师事务所律师。
       被申请人清远XX环保科技有限公司,负责人,徐某某,住广东省清远市清城区。
       申请人称:申请人于2015年6月入职被申请人处,职务为运输司机,2022年6月15日申请人在上班路途中受伤,受伤后即被送进医院治疗。
       2022年9月23日清远市人力资源和社会保障局作出工伤认定书,认定申请人所受伤害为工伤。2023年3月1日清远市劳动能力鉴定委员会作出初字鉴定(确认)书,鉴定结论为劳动功能障碍拾级伤残,停工留薪期为2022年6月15日至2022年10月14日。
       申请人为维护自己的合法权益,特向清远市清城区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,其请求如下:
       一、请求裁决申请人与被申请人于2022年12月31日解除劳动关系。
       二、请求裁决被申请人向申请人支付一次性伤残补助金(拾级)42105元(6015元/月×7个月)。
       三、请求裁决被申请人向申请人支付一次性医疗补助金6015元(6015元/月×1个月)。
       四、请求裁决被申请人向申请人支付一次性伤残就业补助金24060元(6015元/月×4个月)。
       五、请求裁决被申请人向申请人支付2022年6月15日至2022年10月14日停工留薪期工资差额24060元(6015元/月×4个月)。
       庭审中,国晖律师代理申请人参与仲裁,发表如下代理意见:
       一、申请人在上班途中受伤,经清远市人力资源和社会保障局认定为工伤,同时经清远市劳动能力鉴定委员会鉴定,鉴定申请人劳动能力功能障碍拾级伤残,停工留薪期自2022年6月15日至2022年10月14日,根据《工伤保险条例》、《广东省工伤保险条例》的规定,申请人应享受工伤保险待遇。
       二、申请人事故前十二个月的平均工资为6015元,应享受的工伤保险待遇为一次性伤残补助金计算七个月本人工资,共42105元,一次性医疗补助金按本人一个月工资算,为6015元,一次性伤残就业补助金计算4个月工资共24060元,停工留薪期的工资差额为本人四个月工资共24060元。 
      【争议焦点
       被申请人是否应赔偿申请人上述待遇?
      【判决结果
       2023年9月21日,经清远市清城区劳动人事争议仲裁委员会调解,申请人与被申请人自愿达成如下调解协议:
       一、被申请人支付申请人24000元(贰万肆仟元),此款在2023年10月15日前支付给申请人XX银行卡内,开户行:清远新城支行,卡号:*******************,此款包括城劳人仲字[2023]XX号案所有费用(不包含社保局支付的一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金)。此事到此终结,申请人今后不得为此事再提起任何仲裁和诉讼。
       二、被申请人配合申请人办理一次性医疗补助金等社会保险报销,报销费用归申请人所有。
       三、申请人收到上述调解款后,自愿放弃劳动关系存续期间的其他权力和义务,双方不再存在任何经济和法律上的纠纷。
       本调解书经双方当事人签收后,发生法律效力。一方当事人不履行的,另一方当事人可向人民法院申请强制执行。
      【案例评析
       本案系劳动争议纠纷。案例中申请人在上班途中受伤,根据相关法律规定为视同工伤,享受工伤保险待遇,另外申请人因伤致拾级伤残,享有四个月的停工留薪期。为维护自己的合法权益,申请人向清远市清城区劳动人事争议仲裁 委员会申请仲裁,在仲裁过程中,双方自愿调解,最终被申请人支付申请人24000元了结本案。
      【法律规定
      《工伤保险条例》
       第三十七条 职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:
      (一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;
      (二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。
      《广东省工伤保险条例》
       第三十二条  职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,由工伤保险基金支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为十三个月的本人工资,八级伤残为十一个月的本人工资,九级伤残为九个月的本人工资,十级伤残为七个月的本人工资。
       七级至十级伤残职工劳动、聘用合同终止或者依法与用人单位解除劳动关系的,除享受基本养老保险待遇或者死亡情形之外,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金,终结工伤保险关系。补助金标准如下:
      (一)一次性工伤医疗补助金:七级伤残为六个月的本人工资,八级伤残为四个月的本人工资,九级伤残为二个月的本人工资,十级伤残为一个月的本人工资。
      (二)一次性伤残就业补助金:七级伤残为二十五个月的本人工资,八级伤残为十五个月的本人工资,九级伤残为八个月的本人工资,十级伤残为四个月的本人工资。
      【案例来源
       本案例根据国晖律师事务所(2023)SHMS1645-6741号档案编写。

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。