首页 > 合同纠纷部 > 国晖案例

国晖律师成功帮某贸易公司要回剩余的货款!
发布时间:2021-05-21 17:03:44
浏览量:232
      【案  由】买卖合同纠纷。
      案情简介
      原告:广西南宁xx贸易有限公司,住所地:南宁市xx铺面。法定代表人:孙某某。
      被告:张某某,男,1967年生,住所地:湖北省武汉市xx区。
      原告诉称:原、被告之间一直有生意往来,原告多次向被告供货,截止2019年12月3日,被告尚欠原告96600元。被告承诺在春节前支付欠款,但被告至今仅支付2万元,尚欠76600元未予支付。原告多次催讨无果,故为维护原告的合法权益,请求法院:1、判令被告向原告支付货款 76600元;2、判令被告向原告支付违约金,违约金以76600元为基数,自2020年1月26日起,计至实际付款之日止,按中国人 民银行同期同类人民币贷款基准利率( 庭审中明确为:按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率)为基础上浮 50%计算;3、 本案诉讼费、保全费、保全保险费由被告承担。
      被告无答辩意见。                                      
      争议焦点
       被告是否还欠货款76600元?
      处理结果
       2021年1月19日,南宁市西乡塘区人民法院作出如下判决:
       一、被告张某某支付原告广西南宁xx贸易有限公司货款76600元;
       二、被告张某某支付原告广西南宁xx贸易有限公司违约金(计算方式:以76600元为基数,从2020年1月26日起,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率上浮50%计算, 计至被告清偿货款本息之日止);
       三、被告张某某支付原告广西南宁xx贸易有限公司财产保全保险费1000元。
      案例评析
       本案是买卖合同纠纷,原告委托国晖律师起诉要回属于自己的货款,国晖律师在接受委托后积极收集相关证据并起诉,原告提交对账单、销售单、欠款条等证据,由于该买卖合同关系是双方真实意思的表示,不违反法律、行政法规的强制性、禁止性规定,合法有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告张某某经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已经放弃当庭答辩和举证、质证的权利。故法院支持国晖律师的全部观点。
      相关规定
       一、《中华人民共和国合同法》
       第八条  依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
      第一百零七条  当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
      第一百零九条  当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
      第一百一十三条  当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。
       二、《中华人民共和国民事诉讼法》 
       第一百四十四条  被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
本案例根据国晖律师事务所(2020)NHMS0243档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。