广东国晖律师事务所 广东国晖律师事务所

首页 > 借贷纠纷部 > 国晖案例

被告向原告借款5万元逾期拒绝支付,国晖介入维护原告权益!
发布时间:2024-02-20 14:55:29
浏览量:105

      【案   由】民间借贷纠纷。
      【案情简介
       原告:能某某,男,汉族,住广东省深圳市龙华区。
       委托诉讼代理人:广东国晖律师事务所律师。
       被告:陈某,男,汉族,住江苏省泰兴市珊瑚镇。
       2022年3月30日,被告陈某向原告能某某出具《借款协议》,该协议约定原告向被告借款人民5万元,通过银行转账方式于2022年3月9日向被告交付借款,借款利息为全国银行同业拆借中心发布的贷款市场报价利率的4倍。被告应于2022年4月6日前偿还原告全部本金及利息。借款到期后,原告多次催促被告尽快支付欠款,但被告一直拒绝支付。为了维护原告的合法权益,特委托国晖律师向人民法院提起诉讼,诉讼请求如下:
       1.被告陈某立即向原告能某某偿还借款本金50000元;
       2.被告陈某立即向原告能某某支付利息1318元(利息自2022年3月9日起计算,暂计至2022年5月13日,应计至全部借款本金还清之日止);
       3.本案诉讼费、保全费、及保全的担保费用、律师费、执行费等由被告承担。
      【争议焦点
       原告的主张能否得到支持?
      【处理结果
       广东省深圳市龙华区人民法院受理此案,法院认为:
       原告提交的《借款协议》、转账记录等证据,足以证明其与被告之间存在借贷关系及被告尚欠原告借款50000元的事实,故原告诉请被告偿还借款本金50000元,本院予以支持。
       关于原告主张的借款利息,双方于2022年3月30日签署《借款协议》,约定借款利息为全国银行间同业拆借中心发布的贷款市场报价利率的4倍,被告未按约还款,构成违约,原告主张被告支付借款利息,本院予以支持,但借款利息应按照全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率的4倍,自2022年3月30日计算至款项付清之日止。原告诉请超出部分,本院不予支持。原告主张的律师费5000元,有合同依据,本院予以支持。
       最终,法院依法作出民事判决书,判决如下:
       一、被告陈某应于本判决生效之日起10日内向原告能某某支付借款本金50000元及利息(利息以50000元为基数,按照全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率的四倍,自2022年3月30日计算至款项付清之日止);
       二、被告陈某应于本判决生效之日起十日内向原告能某某支付律师费5000元;
       三、驳回原告的其他诉讼请求。
       案件受理费541元,保全费520元,由被告负担。
      【案例评析
       本案系民间借贷纠纷。原告基于信任将钱借给被告,但约定的还款期限到后,经原告多次催款后,被告一直拒绝支付,被告的行为已对原告造成了实际的经济损失,为维护原告的合法权益,原告委托国晖律师代理本案,在国晖律师的代理下,法院判令被告向原告支付借款本金及利息、律师费、案件受理费与保全费,原告成功维权。
      【相关规定
      《中华人民共和国民法典》
       第六百六十七条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
       第六百七十四条 借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。
       第六百七十五条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
       第六百七十六条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

本案例根据国晖律师事务所(2022)YHMS1077号档案编写

法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。