首页 > 劳动法务部 > 国晖案例

员工离职后索要赔偿金,国晖助用人单位减少开支
发布时间:2021-04-07 14:42:12
浏览量:114
      【案   由】劳动纠纷。
      【案情简介】
       申请人:莫某,男,汉族,住址:湖南省城步苗族自治县。
       被申请人:XX模具塑胶(深圳)有限公司,法定代表人:施某,住所地:深圳市宝安区。
       代理人:国晖律师事务所。
       申请人称,申请人于2017年11月17日入职被申请人XX模具塑胶(深圳)有限公司处,职务: CNC 编程,月平均工资为:7000元,由于被申请人拖欠克扣申请人工资报酬,申请人向被申请人邮寄《被迫解除劳动关系通知书》, 2020年9月21日到达被申请人处,申请人正式与被申请人解除劳动关系,被申请人已拒收。
       被申请人的上述行为已违反《劳动合同法》及相关法律的规定,严重损害申请人的合法利益,为维护自己的合法权益,申请人特向仲裁委提起仲裁,仲裁请求如下:
       1、请求被申请人向申请人支付被迫解除劳动关系经济补偿金20281.26元(6760.42元*3个月=20281.26元);
       2、请求被申请人向申请人支付2020年2月1日至9月20日工资差额22150.79元{2020年2月1日至2月20日停工工资: 7000元/29天*20天=4827.6元+2月21日至2月29日上班工资:7000元/29天*9天=2172.4元)=7000元-实发3500元-社保15. 91元=3484.09元+7月1日至7月31日上班工资7000元+8月1日至8月31日上班工资7000元+9月1日至9月20日上班工资:7000元/30天*20天-4666.7元};
       3、请求被申请人支付2018年至2020年年度带薪年休假工资2629.88元(2018年1月1日至2018年12月31日:2200元/21.75天*5天*200%=1011.49元;2019年1月1日至2019年12月31日:2200元/21.75天*5天*200%=1011.49元+2020年1月1日至2020年9月20日: 2200 元/21. 75天*3天*200%=606.9元);
       4、请求被申请人向申请人支付律师费5000元;
       以上合计人民币50061.93元。
      争议焦点
       被申请人是否应当支付经济赔偿金?
      处理结果
       深圳市宝安区劳动人事争议仲裁委员会受理此案,经过审理,仲裁委作出民事裁决书,裁决如下:
       被申请人于本裁决书生效之日起五日内一次性支付申请人如下款项共计人民币29422.45元:
       1、2020年2月1日至2020年2月20日因疫情期间停工工资2324.59元;
       2、2020年9月1日至2020年9月20日期间工资4015.99元;
       3、解除劳动关系经济补偿金19002.87元;
       4、律师费4079元。
      案例评析
       本案系劳动纠纷。原告离职后,以被迫离职为由,向仲裁委提起劳动仲裁,要求用人单位支付工资差额、带薪年休假工资、经济赔偿金、律师费等共计50061.93元。最终,在国晖律师的帮助下,用人单位支付29422.45元结案。
      相关规定
      《中华人民共和国劳动合同法》
       第八十七条
       用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

本案例根据国晖律师事务所(2020)YHMS2925号档案编写